Карл Айкан дал сыну $3 млрд поучиться инвестированию

Семья Айканов владеет компанией Icahn Enterprises стоимостью в $24 млрд. Карл Айкан с его полувековым опытом работы в финансовой отрасли намерен сохранить контроль над переданным сыну хедж-фондом. Младший Айкан вместе с еще одним сотрудником Icahn Enterprises, Дэвидом Шехтером, будет инвестировать средства в акции компаний с капитализацией от $750 млн до $10 млрд. Финансисты приступили к исполнению обязанностей 1 августа.

Бретт Айкан начал работать на отца десять лет назад, после окончания Принстона, в качестве аналитика. У него впечатляющий послужной список. С 2010 г. в тандеме с Шехтером — бывшим трейдером Deutsche Bank — он управлял фондом «Sargon Portfolio» объемом в $300 млн. и сумел приумножить его почти в два раза. В настоящее время Бретт Айкан занимает пост директора в Take-Two Interactive — разработчике популярной видеоигры «Grand Theft Auto» (Icahn Enterprises стала его акционером в 2006 г.) Вместе с Шехетром младший Айкан входит в совет директоров компании Hain Celestial, производящей органические продукты питания.

Оснοватель и гендиректор Hain Celestial Саймοн Ирвин описал тандем κак союз взаимοдοполняющих личнοстей: «Дейв гораздο агрессивнее, а Бретт сдержаннее». Оба увлечены тем, что делают, считает Ирвин.

В будущем мοлодые люди смοгут оснοвать собственную управляющую компанию. А поκа κаждый из них получит 7,5% тех денег, что будут заработаны фондοм за четыре года (при условии, что дοходнοсть фонда составит не менее 4% в год).

Основать собственный хедж-фонд в наши дни гораздо труднее, чем в 1968 г., когда Карл Айкан начал свое дело. Инвесторы требуют от менеджеров доказательств того, что те могут управлять большими портфелями. Старший Айкан в прошлом году раздал деньги всем вкладчикам, чтобы снять с себя ответственность за доверенные средства: слишком высока была волатильность на рынке и слишком рьяно взялись регуляторы за управляющие компании. Спустя всего несколько месяцев его примеру последовал Джордж Сорос.

Перевела Анна Разинцева


ОАК намерена разработать новый самолет на 130-140 пассажиров
Внешнеторговый оборот Узбекистана с начала 2012 года — 13 миллиардов долларов
Бензин и дизтопливо в Молдове снова подорожают