Мировые цены на нефть выросли на фоне опасений обострения кризиса вокруг Ирана

На лондοнской Межконтинентальнοй бирже фьючерсных сделок стоимοсть октябрьских поставок смеси Брент / состоящей из нефти, дοбываемοй из разных скважин на шельфе Севернοго мοря/ по итогам сессии немнοго поднялась на 0,30 дοллара, дο 114,61 дοллара за баррель.

К этому часу на Нью-Йоркской товарной бирже, где торги по-прежнему продолжаются, контракты на поставки в октябре Техасской светлой нефти /WTI/ подорожали на 95 центов, и цена нефти по ним на промежуточной отметке торговой сессии составила 95,28 доллара за баррель.

Согласно опубликованным в среду данным министерства энергетики США, запасы нефти в стране на прошлой неделе уменьшились на 3,7 млн баррелей, до 366, 2 млн баррелей. Росту цен на нефть способствовали также опасения по поводу возможного удара Израиля по ядерным объектам Ирана, которые могут привести к блокаде Тегераном Ормузского пролива, через который осуществляются поставки нефти. Другим фактором способствовавшим росту цен, стало заявление властей Бразилии о реализации пакета мер по стимулированию экономики на сумму в 66 млрд долларов.



Кабмин РФ может отклонить предложение ЕР по ценовой политике — источник
Курс белорусского рубля укрепился по отношению к доллару и ослаб к евро
Бензин и дизтопливо в Молдове снова подорожают