Рунгайнис: хватит морить голодом дойную корову Ригу

Он призывает прекратить также «сажать на иглу милостыни» целые населенные пункты.

По словам банкира, в Латвии есть места, где нет и не будет работы, где создавать рабочие места слишком дорого. С другой стороны, у нас есть работа там, где не хватает людей. С одной стороны, не хватает навыков и специалистов, чтобы развивать производства с высокой добавленной стоимостью, с другой стороны, есть масса специалистов, которые не нужны Латвии с ее нынешней структурой экономики. Поэтому логично приумножать численность населения там, где можно и нужно зарабатывать.

Рунгайнис полагает, что мешать неизбежнοй урбанизации и концентрации ресурсов мοгут лишь политические силы, заинтересованные в определеннοм электорате, сельские «баре», которые боятся нехватки батраков, и региональные руководители.

«Урбанизация и депопуляция села прοисходили бы в любом случае, нο выраженная негативная демοграфия усиливает и ускоряет эти эффекты», — заявил Рунгайнис.

Он напомнил, что цивилизация развивается в городах уже по крайней мере 6000 лет — технологии, идеи, знания. В современном мире конкурируют уже не государства, а центры развития, агломерации. Рига — европейский региональный центр, «самая большая удача и ценность Латвии», которая позволяет надеяться, что здесь вообще можно развивать экономику. Поэтому нужно прекратить «душить» и «доить» столицу, чтобы затем растрачивать средства в регионах, где развитую экономику построить нельзя, заявил банкир.



Иск об обращении долга владельцев Ланта-тур Вояж рассмотрят 25 сентября
Работу каменского цеха по производству муки приостановили на 90 суток
Взыскатель долга сам оказался должником в Хабаровске