Нефтяная компания ConocoPhillips не прижилась в России

Американская нефтяная компания ConocoPhillips продает 30-процентную долю в «Нарьянмарнефтегазе». Покупателем пакета выступил ЛУКОЙЛ, который благодаря сделке доведет свою долю до 100%. Conoco после уплаты налогов планирует получить около 400 млн долларов. После закрытия сделки у американской компании практически не останется активов в России.

ConocoPhillips пришла в Россию еще в 1990 году, но широкомасштабную экспансию начала в 2004 году: тогда она за 1,99 млрд долларов приобрела 7,59% акций ЛУКОЙЛа, а затем к 2006 году нарастила свой пакет до 20%. Одновременно партнеры создали СП «Нарьянмарнефтегаз», за 30% акций которого ConocoPhillips заплатила 529 млн долларов. При этом управление активом осуществлялось на паритетных началах. СП стало оператором Южно-Хыльчунского месторождения, где предполагалось добывать 7,5 млн тонн нефти в год. Инвестиции в проект составили 4 млрд долларов.

ConocoPhillips — основано в 2002 году. 100% акции находятся в свободном обращении. ConocoPhillips входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний мира. Компания ведет добычу в 11 странах. Доказанные запасы — 8,36 млрд баррелей нефтяного эквивалента. По итогам 2011 года выручка компании составила 251,2 млрд долларов, чистая прибыль — 12,4 млрд долларов. Сейчас основные проекты ConocoPhillips сосредоточены в Северной и Латинской Америке, а также в Австралии.

Однако ставка на партнерство с ЛУКОЙЛом в глазах американцев себя не оправдала. В 2010 году ConocoPhillips признала, что не получит в России стратегических активов, так как доступ на шельф открыт только госкомпаниям. В итоге американский нефтяник продал акции ЛУКОЙЛа большую часть которых выкупила сама российская компания. Генеральный директор ConocoPhillips Джим Малва тогда же заявлял, что стороны сохраняют «дух партнерства», и в России могут появиться новые возможности, просто «нужно быть терпеливым».

Тем не менее, Южно-Хыльчунское месторождение также не оправдало надежд американских нефтяников: с 2009 по 2011 гг. добыча на нем упала с 7 до 3,3 млн тонн, а запасы были снижены с 505 до 142 млн баррелей «по ряду непредвиденных геологических причин». В итоге, в 2011 года ЛУКОЙЛ признал 1,3 млрд долларов убытка от обесценивания активов. Исходя из параметров сегодняшней сделки, потери ConocoPhillips без учета дивидендов составили 129 млн долларов.

Вероятно, договоренность о сделке была заключена еще в 2010 году, когда стороны обсуждали «условия развода», допускает аналитик UBS Константин Черепанов. «ЛУКОЙЛ теперь сможет полностью консолидировать актив в своей отчетности, что позитивно отразится на добыче. Для ConocoPhillips продажа, наоборот, обозначает фактическое окончание бизнеса в России, и даже если американская компания заинтересуется шельфовыми проектами, попасть в них будет достаточно сложно», — поясняет эксперт.

Что κасается ЛУКОЙЛа, то ему сделκа позволит укрепить свοе влияние в Тиманο-Печорском регионе, который сейчас является оснοвным для дοбывающего подразделения компании.


Реализацию программы по развитию трамвайной сети могут начать в 2013 г
Торги среды на рынке акций РФ завершились «в минусе»
ФТС: при покупке машины проверяйте отметку об утилизационном сборе