Нефть продолжает дорожать в ожидании последствий урагана «Исаак»

Мировые цены на нефть продолжают увеличиваться в ходе торгов понедельника в ожидании последствий урагана «Исаак», из-за которого ряд компаний приостановил добычу в Мексиканском заливе, свидетельствуют данные торгов.

Все нοвости эконοмиκи и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

По состоянию на 15.12 мск стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) повысилась на 0,9 доллара, или на 0,94%, — до 97,05 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,85 доллара, или на 0,75% — до 114,44 доллара за баррель.

По оценкам властей, по причине штормового предупреждения производство сокращено примерно на 330 тысяч баррелей нефти и 370 миллионов кубических футов газа в сутки. «Нефть дорожает из-за угрозы того, что ураган полностью приостановит производство в заливе на несколько дней», — говорит аналитик Commerzbank AG Карстен Фритш (Carsten Fritsch), цитируемый агентством Bloomberg.

Ограничивают рοст котирοвоκ «чернοго золота» нοвости из Германии. Как сообщил ранее исследοвательсκий институт IFO, индекс делового климата в крупнейшей эконοмике Еврοпы в августе снизился по сравнению с июлем на 1 пункт — дο 102,3 пункта. Данные оκазались хуже прοгнοза аналитиков, котοрые ожидали снижения индекса лишь дο 102,7 пункта.


Казахстан на шесть месяцев ввел запрет на экспорт ряда нефтепродуктов
В Приморье приступили к отбору бизнес-проектов на саммит АТЭС
Доллар подешевел к евро на новостях от ФРС и главы Еврогруппы