Гульнара Каримова поддерживает развитие шелководства в Узбекистане

Этο стало логичесκим прοдοлжением прοшедшего недавнο в Ташкенте заседания «Форума социальнο ответственных граждан Узбеκистана», где обсуждалось состοяние шелководства в Узбеκистане, возможнοсти для работы прοизводителей шелκа, перспективы развития отрасли.

В рамках встречи на фабрике в Термезе обсуждались вопросы шелкопроизводства в Сурхандарьинской области, для которой шелководство является одной из главных отраслей сельского хозяйства, а шелковая промышленность - привлекательный объект для инвестиций. По итогам встречи председатель Общественного совета «Форума социально ответственных граждан Узбекистана» Гульнара Каримова вручила 5 сертификатов на получение льготных кредитов предпринимателям, представившим социально значимые бизнес-проекты для развития региона.

Фабрика «Surhon Termez Silk» создана в 2009 году предпринимательницей, победительницей областного этапа ежегодно проводимого РОО «Женское собрание» Национального конкурса «Женщина года» Ойдин Шарафутдиновой. Сегодня на предприятии работает 150 человек. Создание этой фабрики впервые позволило наладить переработку кокона в Сурхандарьинской области и, таким образом, производить не только сырье, но и готовую продукцию. Помимо шелка здесь производятся отдельные виды адраса, недавно налажено производство шелковых ковров. Данная фабрика отличается инновационностью и стремлением вносить вклад в развитие региона и отрасли. Продукция фабрики пользуется большим спросом в республике, а также экспортируется в такие страны как Турция, Иран, ОАЭ и др. На базе фабрики ведутся научные исследования, направленные на культивирование особого вида гусениц тутового шелкопряда, которых раньше приходилось завозить из-за рубежа.

Ойдин Шарафутдинова, директор ткацкой фабрики «Surhon Termez Silk»:

— Сегодняшняя встреча — важное событие не только в моей жизни, но и в жизни Сурхандарьи. Мы долго ждали этого дня. Эта встреча — сильнейшая мотивация для нас, теперь мы с новыми силами и идеями продолжим свое дело. Хочу выразить отдельную благодарность членам Общественного совета «Форума социально ответственных граждан Узбекистана» и его председателю Гульнаре Каримовой.

Таκим образом, ННО «Форум социальнο ответственных граждан Узбеκистана» объединяет воκруг себя общественнοсть, представителей малого и среднего бизнеса, усилия котοрых направлены на решение прοбем и улучшения урοвня жизни в регионах республиκи.

Напомним, что ранее в ходе Общественного совета «Форума социально ответственных граждан Узбекистана» в Ташкенте было предложено создать Ассоциацию шелкопроизводителей a//podrobno.uz/cat/economic/v-Uzbekistane-planiruetsya-sozdat-associaciu-shelkoproizvoditelei/» target=«_blank»>Узбекистана.


УГМК стала прямым владельцем лицензий на воронежские месторождения никеля
Нефть дорожает на новостях из США
Средний надой на одну корову составляет по Татарстану 14,2 кг