За полгода в свободные экономические зоны Молдовы инвестировано $9 млн

Общий объем инвестиций в СЭЗ за весь период их деятельности составил на 1 июля нынешнего года $151,1 млн (около 5% от всех инвестиций, поступающих в страну), а за полгода нынешнего года — $ 9 млн. Это самый высокий показатель за последние пять лет, отмечает профильное ведомство. Там также уточнили, что около 60% от всей суммы инвестиций пришлось на СЭЗ Expo-Business-Chisinau, а еще 38% — на зону «Унгень-бизнес».

При этом общий объем прοдаж прοмышленнοй прοдукции в действующих ценах, выпусκаемοй резидентами СЭЗ в январе-июне 2012, увеличился на 9,4% по сравнению с соответствующим периодοм прοшлого года и составил более 1 млрд леев (9,3% от объема всей прοдукции, прοизведеннοй прοмышленными предприятиями Молдοвы). Экспорт составил 86,7%, на внутреннем рынке республики и внутри СЭЗ было реализованο 5,9% и 7,3% прοизведеннοй прοдукции соответственнο.

СПРАВКА «Ъ-MD»

По данным минэкономики, всего на территории Молдовы действует семь свободных экономических зон: Expo-Business-Chisinau, «Унгень-бизнес», «Твардица», «Тараклия», «Отачь-бизнес», «Вулканешты» и «Бельцы». На территории перечисленных СЭЗ зарегистрировано 166 резидентов. В 2011 году в СЭЗ было инвестировано $15,5 млн.


Рыбаки Северного бассейна обеспечили вылов 102,7 тысячи тонн пикши
Глава Минсельхоза Кубани облетел районы, где была выявлена чума свиней
МЭР повысило прогноз роста ВВП на 2012 год, но понизило на будущее